Les Maires de Saint-Amand-les-Eaux
depuis la révolution de 1789.

BAR Charles - CADET fut le premier Maire républicain, proclamé le 27 août 1790, il occupait vraisemblablement cette fonction depuis 1789, il fut destitue avec l'ensemble de son conseil municipal pour complaisance avec l'ennemi Autrichien.

DUBOIS Adrien Joseph - DURABO est nommé Maire provisoire le 28 octobre 1792 par le conseil général du district de Valenciennes.

LEBLANC Philippe Louis est proclamé Maire à la suite des élections du 13 novembre 1792 ayant obtenu 278 voix sur 280 votants, décédé le 5 décembre 1800.

LENGLE - MINART (adjoint) assurera provisoirement la fonction de Maire à partir du 6 décembre 1800.

DUBOIS Adrien - DURABO est nommé Maire le 7 février 1801 par un arrêté du premier consul en date du 1 février 1801. Sa magistrature sera de courte durée, il sera remplacé dans ses fonction.

WACHE Séraphin qui est proclamé Maire le 13 septembre 1801 par un arrêté du premier consul en date du 19 août 1801.

MOTTE Hyacinthe Joseph - FLESCHER succédera à WACHE Séraphin le 16 septembre 1808 en vertu d'un décret impérial, à son décès le 2 juin 1827, le premier adjoint DRUON-BARBIEUX est appelé à assurer l'intérim.

DESESPRINGALLE Colomban Joseph - LESCAILLIER Maire en 1828.

STERLIN Ange - DUBOIS Virginie, Maire en 1832.

NICOLLE Albert est nommé Maire intérimaire le 19 août 1848, le 8 septembre de la même année il est confirmé dans ses fonctions, mais il sera révoqué en juillet 1863. M BARBIEUX est chargé de l'intérim.

De MONCHEAUX Alphonse est chargé des fonctions municipales par le décret impérial du 28 juillet 1863, il sera maintenu à ce poste à la suite des scrutins des 22 et 23 juillet 1865.

BARBIEUX Antoine Michel Joseph proclamé Maire par les scrutins des 6 et 7 août 1870, se récuse, pour raisons de santé. L'accord nécessaire à la désignation du maire et des adjoints n'ayant pu être réalisé par le conseil municipal, une commission est mise en place. ANDRE Émile François Joseph en est le président, BARBIEUX Antoine Michel Joseph, PLICHON Alexandre Joseph, BRASSEUR Constant Marie-Alphonse et de BETTIGNIES Henri Maximilien - MABILLE, en sont les membres.

NICOLLE Pierre Albert Joseph est élu Maire le 30 avril 1871, démissionnaire le 15 mars 1872, le conseil municipal présidé par le premier adjoint BAZIEZ Joseph est réuni pour procéder à son remplacement, faute de votants il n'y eu pas d'élu, ce n'est que le 2 juin 1872 qu'un conseil municipal nouvellement élu peut proclamer Maire :

BALLIGAND André le 18 juin 1872.

EMIR André nommé par décret du président de la république le 15 février 1874.

BRUNEAU Hector - FLOUR élu en janvier 1878, et réélu en mai 1884.

SIROT Jules élu Maire le 6 mai 1888, réélu en 1892 - 1894 et le 3 mai 1896, il administrera la commune jusqu'au 6 mai 1900.

DAVAINE Émile proclamé Maire le 6 mai 1900, il sera réélu en 1904 - 1908 et 1912, il remplira cette fonction jusque la fin de la première guerre mondiale.

COUTEAUX Ernest est élu le 30 novembre 1919, réélu les 3 mai 1925, 12 mai 1929, et 12 mai 1935, au cours de la seconde guerre mondiale, en 1941 sous la pression de l'occupant Allemand, les autorités française le destituèrent de ses fonctions. Une délégation spéciale est alors désignée pour administrer la ville. Elle sera présidée jusqu'a la fin des hostilités par :

RENARDO Léon ancien secrétaire général de la Mairie.

LEMAITRE Alfred est élu le 13 mai 1945.

COUTEAUX Ernest est réélu Maire le 19 octobre 1947 décédé le 29 novembre son premier adjoint.

MANOUVRIER Paul lui succédera le 11 décembre 1947, la direction des affaires municipal jusqu'au 27 avril 1953.

DONNEZ Georges, Avocat, Bâtonnier de l'Ordre, Conseiller Général, assume avec bonhomie et une réelle compétence la charge de premier magistrat de la Ville.

barbieux.org
© Copyright 2001-2019